Институционализация Албанского проекта со стороны Баку
Комментарий Центра АРВАК, 20.02.2026
09.02.2026 делегация представителей религиозных конфессий Азербайджана во главе с руководителем «Управления мусульман Кавказа» (УМК) шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде посетила Ватикан. В ходе визита состоялась встреча делегации с Папой Римским Львом XIV, во время которой, согласно пресс-релизам азербайджанской стороны, обсуждались вопросы углубления межрелигиозного диалога, укрепления связей между Ватиканом и Азербайджанской Республикой, «мирная армяно-азербайджанская повестка», а также транслировались тезисы о достижениях Баку в области мультикультурализма, толерантности и религиозных свобод.
А. Пашазаде передал понтифику приветствия от президента Азербайджана Ильхама Алиева и вице-президента Мехрибан Алиевой. От имени Консультативного совета религиозных конфессий Азербайджана глава Святого Престола получил приглашение посетить Баку в 2027 г. по случаю 35-летия установления дипломатических отношений между АзР и Ватиканом, а также 30-летия первой встречи Гейдара Алиева с Папой Иоанном Павлом II.
Следует отметить системный характер визитов азербайджанских делегаций в Ватикан с привлечением представителей конфессиональных меньшинств. Подобные посещения осуществлялись в сентябре 2005 г. (при Бенедикте XVI), в январе 2022 г. (при Франциске) и в ноябре 2025 г. – вскоре после интронизации Льва XIV. Динамика контактов свидетельствует о том, что Ватикан активно использует формат межконфессионального взаимодействия для поддержания политико-дипломатического сотрудничества с руководством Азербайджана.
С 2005 года чета Алиевых регулярно посещала Ватикан в официальном и рабочем форматах. Экономическую базу этого взаимодействия составляет деятельность «Фонда Гейдара Алиева» под руководством Мехрибан Алиевой. Азербайджанская сторона финансировала программы реставрации римских катакомб, отдельных ватиканских святынь  и оцифровки исторических документов Римской курии. Одним из значимых результатов этого сотрудничества стал визит Папы Франциска в Азербайджан в октябре 2016 г. и совершение им мессы в католическом храме Святой Марии в Баку.
С учетом сложившейся практики взаимодействия, последний визит делегации не стал бы объектом детального анализа, если бы не одно существенное обстоятельство.
Впервые в состав официальной делегации был включен Роберт Мобили, позиционируемый как глава «Албано-удинской церкви» Азербайджана. Ранее, в апреле 2025 г., Мобили посещал Рим для участия в конференции, посвященной наследию Кавказской Албании, организованной азербайджанскими властями в Папском Григорианском университете. Однако тогда он не имел прямых контактов с иерархами Папской курии и тем более с понтификом. Нынешнее включение Р. Мобили в состав делегации, принятой Львом XIV, фактически означает его официальное представление Святому Престолу.
Данное событие, по сути, представляет собой презентацию Ватикану фигуры, призванной олицетворять продвигаемую Баку концепцию «возрождения» «Албанской автокефальной церкви». Согласно сообщениям азербайджанских средств массовой информации, в ходе беседы с понтификом Р. Мобили акцентировал внимание на необходимости сохранения «албано-удинского наследия» и передал Льву XIV иллюстрированное издание с описанием объектов, которые азербайджанская историография относит к «наследию Кавказской Албании». Очевидно, что под данным термином подразумеваются армянские храмовые комплексы и культурно-исторические памятники Арцаха (Нагорного Карабаха).
Центр АРВАК в публикации от 07.05.2025 («Баку в поисках автокефалии для “Албано-удинской церкви”») подробно рассматривал механизмы лоббирования идеи восстановления субъектности «древней Албанской церкви». Баку стремится добиться признания еe автокефалии (в статусе патриархата или католикосата) со стороны крупнейших христианских центров мира – Римской курии и Константинопольского вселенского патриархата. Данный конструкт планируется выстроить на базе духовно-материального наследия Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ).
Анализ имеющихся данных указывает на то, что, в отличие от Константинополя, Святой Престол проявляет определенную лояльность к азербайджанским тезисам об «исторической экспроприации» Армянской Церковью албанских святынь и «искажении» духовной истории региона. Доказательствами этой тенденции служат как вышеупомянутая конференция в Григорианском университете, так и публикация ряда статей аналогичной направленности в официальном ватиканском издании LOsservatore Romano в июле 2024 года.
Кроме того, представительские структуры удинской общины Азербайджана активно направляют молодежь на обучение в католические семинарии Европы (в частности, в Польшу). Эти факты позволяют предположить, что Римская курия, воздерживаясь от формальных юридических шагов по признанию «Албанской церкви», на практике способствует созданию условий для легитимизации «албанской повестки» в мировом христианском сообществе. Складывается впечатление, что реализация данного сценария зависит от фактора времени и способности Баку наращивать финансовое взаимодействие с Ватиканом под видом благотворительных программ.
Необходимо также отметить, что институциональное представление Роберта Мобили понтифику совпало по времени с глубоким кризисом в отношениях между Армянской Апостольской Церковью и политическим руководством Армении. Данный конфликт несет в себе риски внутрисистемного раскола ААЦ и ослабления позиций Эчмиадзинского Престола в семье христианских церквей. Синхронность активизации Баку на «албано-удинском треке» с вызовами, брошенными ААЦ, вряд ли является случайной.
Особого внимания заслуживает отсутствие официальной реакции Ватикана на политическое давление, оказываемое на ААЦ и Католикоса всех армян. Отсутствие солидарности и официально озвученной оценки происходящего со стороны Святого Престола вызывает обоснованную обеспокоенность. Нельзя исключать вероятность того, что разнонаправленные вызовы, стоящие перед Армянской Церковью, имеют системный характер и могут координироваться в рамках единой геополитической стратегии.