«Заговор Мехтиева» в политике Баку в 2026 году
Комментарий Центра АРВАК, 18.02.2026
12.02.2026 Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана заявила о раскрытии заговора против власти страны с участием бывших высокопоставленных лиц и представителей азербайджанской оппозиции. В числе фигурантов дела были названы экс-глава Администрации президента Рамиз Мехтиев и лидер партии «Народный фронт Азербайджана» (ПНФА) Али Керимли.
В опубликованном следственными органами видеоматериале были приведены «доказательства» попытки организации Мехтиевым государственного переворота в Азербайджане при поддержке Москвы, а также его предполагаемых связей с лидером «традиционной» азербайджанской оппозиции Али Керимли. Утверждается, что бывший «серый кардинал» якобы передал А. Керимли письмо с планом свержения действующего политического руководства страны и последующего переустройства государственной системы. В обнародованных материалах упоминалось об учрежденном еще в 2013 г. «Союзе азербайджанских организаций России» (негласно именуемом «Союзом миллиардеров»), который якобы по инициативе Кремля стремился осуществить свержение власти в Азербайджане посредством незаконных действий.
Провластные медиа и проалиевские политические деятели инициировали активное обсуждение материалов СГБ, что свидетельствует о стремлении властей Баку придать им значительный общественный резонанс. Однако сопоставление опубликованных сведений с информацией, обнародованной следствием по тому же делу в октябре–ноябре 2025 года, позволяет сделать вывод об отсутствии кардинально новых элементов в представленных «фактах». Исключение составляют лишь несущественные по своей сути детали, касающиеся технических способов поддержания связи «заговорщиков» с внешними силами и объемов денежных средств, предположительно направленных на организацию противоправных мероприятий. Также были названы несколько новых имен, якобы причастных к подготовке переворота, однако Рамиз Мехтиев и Али Керимли по-прежнему фигурируют в качестве центральных лиц предполагаемого заговора.
Складывается впечатление, что азербайджанские власти предприняли усилия по искусственному поднятию новой резонансной «волны» вокруг уголовного дела государственной важности, которое уже утратило свою информационную и политическую актуальность. Кроме того, определенные размышления вызывает тот факт, что «новые разоблачительные материалы» были обнародованы непосредственно после визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан, по итогам которого между Вашингтоном и Баку была подписана «Хартия о стратегическом партнерстве». Данное обстоятельство позволяет предположить, что азербайджанские власти, вероятно, стремятся продемонстрировать Соединенным Штатам нежелание нормализовать отношения с Российской Федерацией, власть которой они продолжают квалифицировать как угрозу нынешнему политическому порядку в Азербайджане. С одной стороны, это расценивается как жест признательности Вашингтону, а с другой – как демонстрация более решительного настроя в ведении политико-дипломатической конфронтации с Москвой, возможно, после получения неких гарантий поддержки от США.
В данном контексте обращает на себя внимание то обстоятельство, что Ильхам Алиев, стремясь продемонстрировать Соединенным Штатам свою антироссийскую направленность, вновь использует исчерпавшее себя «дело Мехтиева», предательство которого, согласно азербайджанским источникам, было выявлено самой Москвой.
Аналитический центр АРВАК в своей публикации от 08.11.2025 уже детально рассматривал тему «раскрытого заговора мехтиевцев» и специфических обстоятельств, побудивших Кремль организовать передачу информации о «готовящемся государственном перевороте» азербайджанским властям. Тогда Москва фактически расширила поле для маневра И. Алиеву, предоставив ему возможность убедить Запад в отсутствии заинтересованности РФ в «смене режима» в Баку и, следовательно, в бесперспективности ожиданий дальнейшей азербайджано-российской эскалации. Нынешнее развитие событий подтверждает данную версию. Повторная публикация Баку «старых» сведений по делу Р. Мехтиева может являться жестом Вашингтону о якобы кризисном характере азербайджано-российских отношений, тогда как в действительности в данном контексте обыгрывается тема, по которой Москва и Баку давно достигли компромиссного соглашения.
В подтверждение этого следует подчеркнуть три существенных нюанса.
- В новой сводке СГБ Азербайджана название РФ как пособника заговорщиков не указывается прямо – используется формулировка «иностранное государство».
- Раскрытые факты преподносятся с акцентом на то, что Мехтиев и его сторонники якобы сами пытались установить контакты с этим «иностранным государством» и искали у него поддержки. Следовательно, инициатива переворота исходила от них, а не от неназванной Москвы.
- Следствие под определением «российская поддержка заговорщикам» главным образом имеет в виду не российские государственные органы, а членов «Клуба миллиардеров», являющихся выходцами из Азербайджана.
Еще одним существенным обстоятельством, позволяющим выявить по меньшей мере нелогичность опубликованных СГБ материалов, является попытка объединить программы «переворотов» Рамиза Мехтиева и Али Керимли. Остается неясным, каким образом «пророссийский деятель» Р. Мехтиев и убежденный сторонник Запада А. Керимли могли консолидировать свои усилия для свержения действующей власти Алиевых.
Ранее, в октябре 2025 г., после ареста этих двух деятелей следствие утверждало, что Мехтиев «завербовал» Керимли в начале 2010-х гг., в период своего пребывания на посту главы Администрации президента, и что якобы при обыске в квартире А. Керимли было обнаружено письмо Р. Мехтиева с изложением плана свержения И. Алиева и последующих изменений всей конституционной системы. В свою очередь, представители ПНФА категорически отрицают факт «вербовки», а упомянутое письмо расценивают как сфабрикованную и подброшенную в ходе обыска «лжеулику». Основания для недоверия версии о следственном подлоге отсутствуют, поскольку доказательная база, связывающая двух указанных антагонистичных деятелей как в идеологическом, так и в политическом отношении, представляется слабо аргументированной со стороны следственных органов.
Между тем сведения о связи Р. Мехтиева и А. Керимли могут в равной степени компрометировать как Москву, так и западные центры. Не следует забывать, что еще в апреле 2025 г. И. Алиев прямо обвинил американо-европейские общественно-политические организации, а также медийные структуры, включая The Washington Post, The New York Times, Le Figaro и Le Monde, в пособничестве симпатизирующим Западу политическим силам в Азербайджане, якобы замышляющим государственный переворот.
Таким образом, складывается впечатление, что И. Алиев, вновь запустив в оборот резонансную тему заговора пророссийских сил, намеренно дополнил ее вымышленными данными о соучастии прозападных групп, чтобы тем самым в определенной мере уравновесить отношения с Москвой, серьезно осложненные после инцидента с самолетом AZAL в декабре 2024 г. и в связи с инициируемым Западом давлением на пророссийские круги в Азербайджане. И. Алиев продолжает маневрировать, даже с учетом того, что инициатива Д. Трампа по окончательному выдавливанию Москвы с Южного Кавказа с каждым днем расширяет спектр критических противоречий между Азербайджаном и Россией.